7 MEDNEWS.RU » Еда » Учёные: популярные напитки приводят к депрессии и стрессу

 

Учёные: популярные напитки приводят к депрессии и стрессу

 

 

Исследования показали, что энергетические напитки негативно влияют на психическое состояние мужчин.

Учёные: популярные напитки приводят к депрессии и стрессу

 

Учёные продолжают выявлять вредные побочные эффекты потребления энергетических напитков. Исследование показало, что потребление энергетических напитков связано с беспокойством, депрессией и стрессом у молодых мужчин. Эксперемент проводился группой учёных из Университета Западной Австралии и Института детей в Австралии, которые рассматривали связь между потреблением энергетических напитков и симптомами тревоги, депрессии и стресса у молодых людей.

 

А вы знали, что по данным ВОЗ энергетические напитки являются второй по популярности диетической добавкой, потребляемой подростками и молодыми людьми, причем первыми являются поливитамины. Кроме того, чаще остальных злоупотребляют энергетиками мужчины в возрасте от 18 до 34 лет, треть подростков в возрасте от 12 до 17 лет употребляют их регулярно.

 

В исследовании приняли участие более 1000 добровольцев, Участники заполнили вопросники с самоотчетными данными для сбора информации об их потреблении энергетических напитков и проблемах психического здоровья.

 

Исследовательская группа анализировала изменение потребления энергетических напитков в течение двухлетнего периода, используя оценку шкалы стресса депрессии-21. После того как они скорректировали возможные внешние факторы, результаты показали, что переход от потребителя неэнергетических напитков к потребителю энергетических напитков через двухлетний период наблюдения был связан с увеличением депрессии, тревожности и стресса у мужчин. С другой стороны, у женщин учёные не увидели связь энергетиков и депрессивных состояний.

 

Исследователи пришли к выводу, что молодые мужчины, потребляющие энергетики, имеют более высокий риск депрессии, беспокойства и стресса, чем их ровесники, которые эти напитки не пьют.