7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему кофе снижает аппетит?

 

Почему кофе снижает аппетит?

 

Широко известен тот факт, что кофе способен снизить аппетит. Однако почему так происходит, доныне было не совсем понятно. Учёные разобрались в этом непростом вопросе.

 

Почему кофе снижает аппетит?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Фейнбергской медицинской школы при Северо-Западном университете. Они провели анализ динамики более чем 800 метаболитов крови у людей, которые следовали определённым правилам. В первом этапе научной работы им нужно было вовсе не пить кофе, а во время второго этапа потреблять четыре-восемь чашек напитка каждый день.

 

«Широко распространена гипотеза о том, что кофеин способен повышать метаболизм жиров и регулировать уровень глюкозы, тем самым влияя на вес человека. Наши результаты, связывающие кофе с эндоканнабиноидами, предлагают альтернативные объяснения, достойные дальнейшего изучения», - сообщили авторы исследования.

 

Так выяснилось, что регулярное потребление кофе может уменьшать уровень метаболитов, связанных с ЭС. Учёные думают, что ЭС связана с изменениями пищевого поведения. Ранее стало известно, что она контролирует целый ряд функций в организме: например, работу нервной и иммунной систем, энергетического обмена, репродукции, роста и дифференциации клеток.

 

Исследование, направленное на изучение влияния кофе, будет продолжено.

 

Читайте также: 7 полезных свойств кофе.