7 MEDNEWS.RU » Еда » После похудения у людей увеличивается голод

 

После похудения у людей увеличивается голод

 

Исследование показало, что после активной стадии похудения человек начинает испытывать голод, причём он гораздо сильнее, нежели до этого.

 

После похудения у людей увеличивается голод

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Норвежского университета естественных и технических наук. Они предполагают, что именно этот факт может сказываться на том, что люди после похудения не способны удержать прежний вес.

 

В испытаниях приняли участие 35 взрослых человек, у которых было диагностировано ожирение. Участникам исследования нужно было на протяжении двух лет придерживаться плана похудения, делая упор на диету и физические упражнения. Также добровольцы в течение нескольких недель были в оздоровительном комплексе, врачи которого дали им рекомендации, касающиеся питания и взрослых.

 

Каждые полгода с момента начала исследования до двух лет спустя медики оценивали чувство голода добровольцев до и через три часа после приёма пищи. Кроме того, участники тестов рассказывали, какое количество еды они планируют съесть. А через год они вернулись в оздоровительный комплекс, чтобы узнать, как именно поддерживать вес.

 

«За первые четыре недели добровольцы потеряли в среднем 3,5% от массы тела. Уровни гормонов, повышающих аппетит, у них увеличились. Исследователи связали это с повышением уровня физической активности. Несмотря на рост уровня гормонов, участники не жаловались на усиление чувства голода. Зато они говорили об усилении чувства сытости после еды», - сообщили исследователи.

 

За один год испытуемым удалось сбросить 7,4 процента от своего веса. Чувство голода у них становилось всё сильнее, а вот сытость после приёма пищи наоборот слабла. В основном участники поддерживали вес спустя два года, но вот постоянный голод не давал им покоя.

 

Читайте также: Какие продукты только усиливают ваш голод?