7 MEDNEWS.RU » Еда » Учёным удалось обесцветить виски

 

Учёным удалось обесцветить виски

 

Хороший виски является насыщенным по цветовой гамме. Однако учёным удалось свети на нет оттенок этого алкогольного напитка. Для этого они применили особую технологию, о которой мы расскажем в материале.

 

Учёным удалось обесцветить виски

 

Исследованием в данной области занимались химики из Университета Манчестера. Они разработали мембрану на основе оксида графена, которую можно использовать для фильтрации органических растворителей. Если раньше ими опресняли воду, то теперь учёные решили шагнуть дальше и использовать её для очистки более сложных соединений.

 

Оксид графена представляет собой по структуре одноатомный слой, в котором к двумерной углеродной сетке по краям или внутри нее присоединены функциональные группы, содержащие атомы кислорода и водорода. Такие одноатомные листы можно собирать в слоистые структуры с нанометровыми зазорами между слоями. В эти зазоры способны проходить молекулы небольшого размера, что делает оксид графена очень перспективным материалом для молекулярного фильтрования. Учёные разработали новые слоистые мембраны, с помощью которых решили отфильтровать коньяк и виски.

 

По словам экспертов, им удалось превратить виски в абсолютно прозрачную жидкость. Учёные считают, что разработанная мембрана позволит помочь в очистке органических растворителей для химической и фармацевтической промышленности.


Кстати, ранее учёные выяснили, что виски, разбавленный водой, намного вкуснее.