7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем грозят ночные набеги на холодильник?

 

Чем грозят ночные набеги на холодильник?

 

Людям порой свойственно кушать по ночам. Наверное, каждый в жизни хотя бы раз совершал ночной набег на холодильник. Однако, как известно, на ночь кушать вредно. Чем же это может обернуться? Почему опасно кушать в ночное время? Расскажем в материале.

 

Чем грозят ночные набеги на холодильник?

 

Научные специалисты из национального автономного университета, расположенного в Мексике, провели собственное исследование, чтобы выяснить, насколько опасно кушать в ночное время. В рамках испытаний они провели опыты, в которых задействовали крыс. С помощью них удалось выяснить, в чём заключается эффект ночных застолий.

 

Лабораторные грызуны ужинали прямо перед сном. В таком случае уровень жиров (триглицеридов) в крови у животных был существенно превышен. Если же крысы питались в дневное время, когда были активны и бодрствовали, то показатели оказывались в пределах допустимой нормы.

 

Однако после того, как у крыс удалили супрахиазматическое ядро гипоталамуса – часть мозга, контролирующая 24-часовой цикл, - у них не было подобных колебаний в зависимости от времени приёма пищи. Специалисты смело переносят полученные результаты исследовательской работы на человека.

 

Таким образом, учёные пришли к следующим выводам. Если образ жизни человека не синхронизирован с биологическими часами, то может получится так, что будут откладываться жировые отложения, провоцируя избыточный вес. А это чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой. Так что учёные советуют по ночам спать, а не бегать к холодильнику.

 

Кстати, ранее выяснилось, что ночные набеги на еду могут повлиять на головной мозг.