7 MEDNEWS.RU » Еда » Помело: полезные свойства

 

Помело: полезные свойства

 

Помело является очень полезным фруктом. Всё о его положительных свойствах и о том, как выбрать помело, расскажем в материале. 

 

Помело: полезные свойства

 

Помело родом из Китая. Этот продукт внешне очень похож на грейпфрут, однако больше по размерам и несколько тяжелее. Он бывает бледно-зелёным, жёлтым или оранжевым. В размерах он может достигать 30 сантиметров в диаметре, нескольких килограммов. Внутренности бывают красными, жёлтыми, белыми или зелёными. Помело гораздо слаще, чем грейпфрут. 

 

У помело есть ряд плюсов. Например, он способствует укреплению иммунной системы. В нём большое количество калия, полезного для сердечной системы, лимоидов, предупреждающих появление катаракты, болезни нервной системы, рака и улучшающих настроение. Благодаря помело можно нормализовать своё давление, предотвратить развитие атеросклероза. Полезно есть этот фрукт астматикам. На его основе готовят даже препараты от кашля, отёков, опухолей, расстройств желудка. 

 

Разумеется, помело — идеальный фрукт для тех, кто решил похудеть. Он очень питателен, но на 100 граммов всего 34 килокалории. В нём имеют клетчатка, белки, жиры, углеводы, витамины группы А, С, В, кальций, калий, железо, фосфор, натрий. Также в помело есть липолитический фермент, позволяющий скорее расщеплять жиры. 

 

Помело можно употреблять как отдельное блюдо, а можно добавлять его в различные салаты. Также он отлично дополняет вкус блюд из рыбы, мяса, морепродуктов. Из кожуры получают вкусный мармелад и варенье. Также из помело выходит замечательная начинка для пирожков и пирогов.

 

Только помните, что если у вас аллергия на цитрусовые, то лучше отказаться от такого вида фрукта. Также лучше не стоит есть помело тем, кто страдает от язвенной болезни, повышенной кислотности желудка, нефрита, колита и гепатитов.