7 MEDNEWS.RU » Еда » Коктейли в высоких бокалах кажутся вкуснее

 

Коктейли в высоких бокалах кажутся вкуснее

 

Ученые выяснили, что люди, которые пьют коктейли из высоких бокалов, думают, что их напитки более вкусные, в отличие от тех, что подают в низких и широких бокалах. К такому выводу пришли научные специалисты из Франции. 

 

Коктейли в высоких бокалах кажутся вкуснее

 

Отмечается, что форма посуды, из которой человек ест или пьет, имеет большое значение в вопросах восприятия блюда. Так, даже равный объем бокалов, но разной формы, может существенно поменять мнение о том или ином продукте. Например, высокий бокал кажется больше. А вот как это влияет на вкус человека, выясняли французские специалисты. 

 

В качестве испытуемых выступили 123 человека. Им подавали алкогольный коктейль как аперитив объемом 150 миллилитров. До этого добровольцы должны были рассказать, как хорошо себя чувствуют, хотя ли пить и часто ли употребляют алкоголь. Коктейль участникам испытания подавали в широком и низком стакане или в высоком и узком. Процесс потребления напитка сняли на видео. 

 

Оказалось, что люди, пьющие из высокого бокала получили большее удовольствие от напитка. Также было установлено, что среди тех, кому понравился напиток в низком стакане, больше женщин. 

 

Кроме того, ученые выяснили, что форма бокала напрямую влияет на манеру употребления напитка. Так, участники эксперимента выпивали на 10 процентов больше всего объема напитка из широкого стакана к середине наблюдения, после чего замедлялись, «растягивая» коктейль.

 

Читайте также: Почему не стоит пить молочные коктейли?