7 MEDNEWS.RU » Еда » Что запрещено греть в микроволновке?

 

Что запрещено греть в микроволновке?

 

Есть некоторые вещи, которые подвергать воздействию лучей в микроволновой печи категорически запрещено. Сегодня разберемся, что же находится в этом списке. 

 

Что запрещено греть в микроволновке?

 

Посуда из металла

 

Металлические предметы не рекомендуют греть в микроволновке из-за того, что они могут вызвать сильное искрение. Алюминиевая посуда и вовсе способна загореться внутри. Для разогрева лучше использовать специальную посуду для микроволновой печи. 

 

Яйца

 

Если вы не хотите весь день оттирать взорвавшиеся яйца от внутренних поверхностей микроволновки, то лучше не рисковать опытами. Дело в том, что яйца могут взорваться, после чего желток засохнет на стенках.

 

Фрукты

 

Фрукты однозначно не следует греть в микроволновке. Например, виноград может запросто взорваться, а изюм попросту размажется по всей внутренней поверхности техники. После такого происшествия «товарища» вряд ли получится спасти. 

 

Вода

 

Чтобы вскипятить воду, в доме должен иметься чайник или кастрюлька. Микроволновка для этого совершенно не подходит. 

 

Жгучий перец

 

Капсаицин, содержащийся в остром перце, испаряется при воздействии высокой температуры. Его пар может быть невероятно опасен при вдыхании. Запрет налагается особенно на высушенный жгучий перец. 

 

 

Пластиковые предметы

 

Некоторые пластиковые вещи могут совершенно не подходить для микроволновки. Чаще всего такие предметы просто плавятся и могут даже гореть. Если вы хотите разогреть еду, то используйте специальную посуду.

 

Хлеб

 

Хлеб под воздействием микроволновки только испортит. Даже 10 секунд могут превратить из него невкусную мякоть — все свойства продукт только потеряет. Для подогрева хлеба лучше использовать сковороду или духовку.

 

Читайте также: Вредно ли готовить в микроволновке?