7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие продукты обязательно нужны диабетикам?

 

Какие продукты обязательно нужны диабетикам?

 

Не секрет, что диабет в настоящий момент нельзя излечить полностью, но больные в силах замедлить развитие болезни и значительно улучшить свое состояние. Для этого достаточно правильно питаться, причем, делать упор на определенные продукты.

Какие продукты обязательно нужны диабетикам?

Обязательно кушайте побольше овощей и фруктов. Особенно полезны виноград, черника, яблоки и клюква. Как считают специалисты, эти продукты содержат вещества, которые помогают контролировать уровень сахара в крови, а также бороться с возможными осложнениями диабета. Причем, обязательно кушать именно свежие фрукты и овощи, а  не заменять их соками, особенно, пакетированными. Пользы в них практически никакой, но зато много сахара, который вам совсем не нужен.

 

Также полезна овсянка. Она содержит много углеводов, но это долгие углеводы, которые не вызывают резкого скачка уровня сахара в крови. Кроме того, овсянка помогает наладить пищеварение и вывести из организма токсины.

 

Ученые считают, что для профилактики и контроля диабета важно, чтобы организм получал достаточно омега-3 жирных кислот, а также других полезных жиров. При диабете рекомендуется минимизировать употребление мяса, заменяя его морепродуктами. Особенно полезна жирная рыба, которая и богата жирными кислотами. Также следует включить в свой рацион оливковое масло.

 

Не забывайте употреблять молочные продукты. Можно выбирать любые по вашему вкусу, но без сахара и других добавок.

Невероятное открытие: алкоголь может спасти от диабета!