7 MEDNEWS.RU » Еда » Чай в пакетиках опасен? Правда и мифы о чае в пакетиках

 

Чай в пакетиках опасен? Правда и мифы о чае в пакетиках

 

Многие считают, что чай в пакетиках – прекрасная замена листовому чаю, так как не требует много времени и готовится очень просто. Мы решили узнать все о пакетированном чае.

Чай в пакетиках опасен? Правда и мифы о чае в пакетиках

На самом деле пакетированный чай нередко действительно состоит из мусора. Изначально такая форма была придумана для удобства, но с тех пор многое изменилось. Да, качественный чай в пакетиках действительно существует, но, если вы выбираете такой продукт, то будьте готовы к тому, что он будет стоить довольно дорого – в самых дешевых чайных пакетиках, чая, возможно, нет совсем.

 

Как предупреждают эксперты, производители могут использовать как действительно чайный лист, который особым образом обрабатывают. Но особо рассчитывать на честность не стоит. Дело в том, что в чайные пакетики нередко попадает качественное, но просроченное сырье. Срок годности чайного листа – 2-3 года. Если вы начнете пить несвежий чай, то сразу поймете это по вкусу. В чайных пакетиках «свежесть» придают ароматизаторы. Также нередко для производства чайных пакетиков используют в прямом смысле мусор – то, что остается на заводе после того, как сушат и ферментируют цельный лист. В эту кучу попадают как частички листов, других частей растения, так и совсем ненужные в вашей чашке пыль, грязь и посторонние предметы.

 

Поэтому, если хотите купить чай в пакетиках и наслаждаться качественным и полезным напитком, лучше выбирать проверенные марки, и не пытаться купить чай подешевле.

 

Кстати, обратите внимание на состав – лучше всего выбирать чай, в котором в качестве ароматизаторов будут натуральные травы, фрукты, или экстракты. Пина-колада – это не натуральный ароматизатор, будьте внимательны.Это интересно: исключив всего один продукт можно спастись от рака – ученые