7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диетолог Разаренова назвала продукты, которые можно есть на ночь

 

Диетолог Разаренова назвала продукты, которые можно есть на ночь

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/side-view-woman-checking-the-fridge_34002375.htm#query=еда%20на%20ночь&position=2&from_view=search&track=ais

Ночью организм отдыхает, поэтому есть перед сном не следует. Об этом рассказала врач-диетолог, нутрициолог, терапевт Александра Разаренова. Она дала совет, как действовать, если человек не может избавиться от желания перекусить поздно вечером.

 

По словам специалиста, правильный режим питания предполагает отказ от поздних ужинов и перекусов. Особенно вредно есть на ночь продукты с высоким содержанием углеводов.

Это не только сладости, но и крупы, макаронные изделия, крахмалистые овощи, фастфуд и алкоголь. Они приводят к быстрому повышению уровня глюкозы в крови. Но столько «быстрой» энергии организму не нужно, и ее излишки отложатся в жировые запасы, — пояснила диетолог.


Врач отметила, что повышение аппетита перед сном может указывать на неправильно составленный дневной рацион, поэтому его нужно тщательно проанализировать.

Если человек все-таки не может справиться с чувством голода и хочет поесть перед сном с минимальным риском для здоровья, то нужно выбирать продукты, которые содержат «правильные» жиры и белки, рассказала медик.

Костный бульон, несколько кусочков говяжьего, телячьего, бараньего языка, орехи: пекан, грецкие, миндаль, бразильский, макадамия, кедровые орехи. Можно взять тыквенные или конопляные семечки, куриные или перепелиные яйца, авокадо. Также перед сном можно выпить травяной чай с добавлением одной чайной ложки кокосового или какао-масла, — посоветовала Разаренова в интервью радио Sputnik.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александра Разаренова
Александра Разаренова
Диеты
Врач-диетолог, нутрициолог, терапевт.