7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диетолог Белоусова назвала основные причины подросткового ожирения

 

Диетолог Белоусова назвала основные причины подросткового ожирения

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/woman-with-eating-disorder-deciding-which-food-to-eat_21795220.htm#query=ожирение%20подростки&position=14&from_view=search&track=ais

Член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова перечислила причины распространения такого недуга, как ожирение, среди подростков. За последние 20 лет соответствующий диагноз стали ставить в шесть раз чаще.

 

Эксперт отметила, что в современном мире фастфуд вошел в повседневный рацион многих семей. Любовь к такой пище приводит к набору лишнего веса.

Белоусова добавила, что, несмотря на популярность здорового питания, специальной программы, в том числе образовательной, по составлению правильного рациона в настоящее время не существует.

По словам диетолога, дети и подростки оценивают питание с позиции «вкусно — невкусно». О том, полезна ли потребляемая ими еда, они начинают задумываться гораздо позже — когда возникают первые проблемы со здоровьем, передает портал НСН.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анна Белоусова
Анна Белоусова
Диеты
Член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов.