7 MEDNEWS.RU » Диеты » Раскрыта опасность модной ягодной диеты

 

Раскрыта опасность модной ягодной диеты

 

Популярность летней ягодной диеты набирает обороты в социальных сетях и ЗОЖ-блогах. Ольга Деккер, диетолог рассказала об опасной стороне такого модного ягодного детокса, который может нанести серьезный вред всему организму.

Раскрыта опасность модной ягодной диеты

Эксперт объяснила, что в некоторых блогах звучат советы есть не более 250 гр. различных ягод 5 раз в течение дня, пить 8 стаканов воды с добавлением лимонного сока, а также травяные сборы, зеленый, фруктовый и  ягодные чаи. Таким образом они считают, происходит хорошее очищение организма.

Диетолог отметила, что такое питание слишком скудно: в организм не поступают необходимые жиры и белки, и он не может строить новый клеточный материал. Кроме того, тот, кто съедает большое количество ягод, превышает суточную норму сахара в 30 гр. Эксперт заявила, что употребление сырых ягод в таких объемах будет серьезной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт, и поджелудочная железа рискует не обработать такой объем поступившей клетчатки.

Ягодная диета не способствует очищению, заключила Деккер. Организм при таком рационе войдет в стрессовое состояние, процесс избавления от лишнего веса станет более медленным, мышцы начнут убывать, следствием чего станет упадок сил и усталость.

Правильный рацион для похудения обязательно должен включать разнообразные продукты, насыщенными всеми питательными веществами: белками, жирами и углеводами. 

Читайте также: Назван популярный напиток, который сжигает жир на животе.