7 MEDNEWS.RU » Диеты » Опасно ли вегетарианство для детей?

 

Опасно ли вегетарианство для детей?

 

Часто родители стремятся, чтобы ребенок с раннего детства разделял принятый в семье уклад, в том числе и тип питания. Но могут ли дети нормально расти без молока, яиц и мяса?

Опасно ли вегетарианство для детей?

Как считают специалисты, любое ограничение питания это всегда риск. Дело в том, что такую диету сложно сбалансировать таким образом, чтобы организм получал все необходимые вещества.

Исследования показывают, что хорошо продуманный вегетаринский рацион подходит даже для беременных и кормящих. Основная сложность в том, чтобы восполнить потребность во всех нутриентах. Самостоятельно такую диету спланировать очень трудно, лучше обратиться к специалисту.

Исследования состояния здоровья детей-вегетарианцев не показали, что отказ от продуктов животного происхождения может быть опасен для развития ребенка. У некоторых детей отмечался небольшой дефицит массы тела, но в целом никакого отрицательного влияния на здоровье или развитие вегетарианская диета не оказала.

Родителям стоит учитывать, что рацион ребенка все же должен отличаться от того, что едят взрослые. Детям до шести лет при вегетарианской диете рекомендуется давать больше белковых продуктов. Кстати, есть еще один момент – у детей небольшой объем желудка и он быстро наполняется растительной пищей. Поэтому нужно контролировать рацион ребенка, например, кормить его чаще, но небольшими порциями.  

В качестве источника белка для детей подойдут бобовые, нут, чечевица (для малышей нужно делать пюре), соевый творог и йогурт, тофу. Детям постарше можно давать грибы. Если ваш рацион это позволяет, то ребенку стоит кушать яйца, рыбу и морепродукты.

Это интересно: веганство поможет в профилактике ожирения и диабета.