7 MEDNEWS.RU » Диеты » Не есть после шести? Правда и мифы

 

Не есть после шести? Правда и мифы

 

Совсем недавно многие люди считали, что секрет хорошей фигуры очень прост – нужно просто не кушать после шести часов вечера. Работает ли этот метод на самом деле?

Не есть после шести? Правда и мифы

Диетологи уверенны – отказываться от еды после шести вечера не слишком полезно. Те, кто верит в этот метод, считают, что ночью организм меняет метаболизм и поэтому еда, съеденная вечером, превращается в жир. На самом деле это не совсем так – биоритмы действительно оказывают влияние на организм, но совсем не такое серьезное. Гораздо важнее ваш личный график.  

Допустим, что вы ужинаете в 17 часов, а спать ложитесь в полночь. Выдержите семь часов без еды? Разумеется, но будете испытывать чувство голода и наверняка «перехватите» что-нибудь перед сном. Ограничение приемов пищи без учета вашего личного графика изначально обречено на провал. Как считают специалисты, оптимальное время для ужина –за два- три часа до сна. За это время процесс пищеварения будет почти завершен, вы еще не успеете почувствовать голод, но и полный желудок не будет мешать сну.

Разумнее всего постоянно принимать пищу в одно и тоже время. Организм привыкнет получать пищу через определенные промежутки времени и вскоре вас перестанет беспокоить желание перекусить что-нибудь лишнее.

Впрочем, есть исследования, которые показывают пользу вечернего голодания. Есть данные, что люди, которые ограничивают употребление пищи ближе к вечеру и начинают кушать после пробуждения утром, лучше теряют вес и отмечают улучшение самочувствия. Но такой подход требует определенной подготовки – вам нужно постепенно переходить к ограничениям, иначе это чревато срывами и перееданием в дневное время.