7 MEDNEWS.RU » Диеты » Жир или сахар? Что вреднее для фигуры

 

Жир или сахар? Что вреднее для фигуры

 

В погоне за идеальными формами нужно не только заниматься спортом, но и внимательно следить за питанием. Насколько жиры и сахар влияют на набор веса?

Жир или сахар? Что вреднее для фигуры

Многие диеты подразумевают сильные ограничения в питании – ряд продуктов или способов приготовления исключаются полностью. Чаще всего диеты не включают в рацион сладости, приготовленную в масле пищу, а также продукты с высоким содержанием жиров. Диетологи уверяют – самое важное для поддержания здорового веса это сбалансированное питание.

Постоянно придерживаться диет нельзя и, чтобы килограммы не вернулись вновь, нужно построить правильный рацион. Важно, чтобы организм получал нужное количество белков, жиров и углеводов. Совсем отказаться от жиров не получится – они содержатся почти во всех продуктах и, более того, жизненно необходимы организму.

Жиры являются для организма самым мощным источником энергии – от одного грамма жира мы получаем вдвое больше калорий, чем от того же количества белка или углеводов. Это, безусловно, стоит учитывать при формировании рациона.

Сахар, как и другие быстрые углеводы, дает меньше энергии. Их главное преимущество в легкости усвоения – если нужно быстро восстановить силы, то углеводы подойдут лучше всего. Но есть и плохая сторона –когда организм внезапно получает много углеводов, он начинает переводить их  в запасы. Таким образом, углеводы и оказываются главными виновниками возникновения жировых складок.

Безусловно, обилие жирной пищи не сделает вас стройнее. Как и чрезмерное количество углеводов. Поэтому самое главное – соблюдать баланс. Последние исследования показали, что лучше всего, чтобы человек получал половину дневной нормы калорий из долгих и быстрых углеводов.