7 MEDNEWS.RU » Диеты » Соблюдение специальной диеты поможет снизить риск сердечных болезней

 

Соблюдение специальной диеты поможет снизить риск сердечных болезней

 

Учёные заявили, что соблюдение диеты 5:2, при которой потребление калорий уменьшается на протяжении двух дней в неделю, может уменьшить вероятность образования сердечных болезней.

 

Соблюдение специальной диеты поможет снизить риск сердечных болезней

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Суррея. Они выяснили, что резкое сокращение количества калорий может положительно сказаться на организме, а также ускорить метаболизм гораздо лучше, чем обычный подсчёт калорий. К такому же такой рацион питания быстрее выводит вредные жиры из крови после каждого приёма пищи по сравнению с обычной диетой с ограничением калорий. Разумеется, это помогает сохранить здоровье сердца, сократить риск опасных болезней.

 

Добавим, что при диете 5:2 человек пять дней есть обычную еду, но затем два дня сокращает количество калорий до 600 в день. Как правило, люди потребляют супы и диетические коктейли. 

 

В рамках исследования были задействованы 15 человек, у которых наблюдался избыточный вес. Они соблюдали диету 5:2. Результаты их работы сравнили с 12 людьми, соблюдавшими обычную диету с подсчётом калорий. Женщины принимали до 1400 калорий ежедневно, а мужчины — до 1900 калорий. Добровольцы принимали участие до тех пор, пока не потеряли 5 процентов от собственного веса. Группе, которая ела по диете 5:2, удалось выполнить условия несколько быстрее, в среднем за 59 дней. А вот другим испытуемым потребовалось 73 дня.

 

Также люди с диетой 5:2 были здоровее. Оказалось, что у них был гораздо ниже уровень триглицеридного жира в крови. Также снизилось артериальное давление на 9 процентов. Таким образом, как утверждают исследователи, риск сердечно-сосудистых болезней снижается в долгосрочной перспективе.