7 MEDNEWS.RU » Диеты » Избавиться от диабета поможет низкокалорийная диета

 

Избавиться от диабета поможет низкокалорийная диета

 

Диеты и правильное питание способны сотворить настоящее чудо со здоровьем человека. Особенно с людьми, которые страдают от диабета второго типа. По словам экспертов, при соблюдении определённых принципов в питании можно избавиться от этого заболевания. Подробности – в материале.

 

Избавиться от диабета поможет низкокалорийная диета

 

Исследование в данной области продолжалось на протяжении нескольких лет. В нём приняли участие диабетики, возраст которых варьировался от 20 до 65 лет. Всех добровольцев разделили на две группы. Первой нужно было сидеть на диете, а второй принимать обычные лекарственные средства.

 

В итоге 86 процентов добровольцев, вошедших в первую группу, смогли избавиться от избыточного веса в среднем на 10-15 килограммов. Также их диабет ушёл в стадию ремиссии. Выяснилось, что чем больше участники исследования худели, тем быстрее улетучивались симптомы диабета второго типа.

 

 

Согласно полученным результатам, у 90 процентов добровольцев, которым удалось сбросить 15 килограммов, стали исчезать симптомы диабета. Среди скинувших 10-15 килограммов, диабет начал отступать в 57 процентах случаев. А вот у людей, которые принимали стандартные от диабета лекарства, улучшения наступали только в 4 процентах случаев. Учёные уверяют, что именно снижение общей массы тела может привести к уменьшению жировых отложений в печени и поджелудочной железе, а также позволяет регулировать уровень сахара в крови.

 

Читайте также: простая диета сможет стать профилактикой диабета и инсульта.