7 MEDNEWS.RU » Диеты » Средиземноморская диета поможет продлить жизнь

 

Средиземноморская диета поможет продлить жизнь

 

Продолжительность жизни и здоровье напрямую зависят от того, что мы едим. Эксперты утверждают, что самой полезной для людей является средиземноморская диета. 

 

Средиземноморская диета поможет продлить жизнь

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Саутгемптона. Они изучили состояние здоровья почти тысячи жителей Великобритании. За образом жизни испытуемых ученые следили на протяжении всей жизни, с самого рождения. Эксперимент стартовал в марте 1946 года. За это время исследователи четыре раза сопоставляли рацион питания добровольцев в зрелом возрасте, начиная с 36 лет, с их физической формой в возрасте 60 лет. Добровольцы должны были выполнить простые физические упражнения, например, встать со стула. 

 

Выяснилось, что физическая форма у людей, чье питание было похоже на средиземноморскую диету, была намного лучше, чем у остальных участников исследования, которые придерживались западного принципа питания. Также ученые обнаружили, что в зрелом возрасте участники испытаний в основном отказались от вредной пищи, предпочли потреблять более здоровую еду. Такие люди научились вставать быстрее со стульев и даже легко удерживать равновесие при этом. 

 

Отметим, что средиземноморская диета включает в себя большое количество овощей и фруктов, орехов и бобов, злаков. А вот в западную диету входят жирные и мясные продукты, а также сладкое. 

 

Таким образом, средиземноморское питание поможет улучшить здоровье и физическую форму, а следовательно, и продлить жизнь.

 

Читайте также: Средиземноморская диета снижает вероятность рецидивов рака.