7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что с вами случится, если навсегда отказаться от сахара?

 

Что с вами случится, если навсегда отказаться от сахара?

 

Говорят, сахар невероятно вреден для человеческого организма. Однако отказаться от него навсегда не совсем получается. Исследователи провели эксперимент и выяснили, что же случится с людьми, если они перестанут употреблять сахар.

 

Что с вами случится, если навсегда отказаться от сахара?

 

Исследованием в данной сфере занимались американские специалисты. Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что случится с организмом, если уменьшить потребление сахара. Оказывается, вместе с этой добавкой люди получают от 300 до 700 калорий, ведь его добавляют не только в сладкие блюда, но и даже неочевидные.

 

“Мы получаем сахар не только из тортов, конфет и газировки, но и из более здоровых продуктов, таких как салатные соусы, макароны и йогурт”, - рассказал автор исследования Элис Пауэлл.

 

Отказ от сахара каждый человек переживает по-своему. Например, те, кто его ел каждый день, могут начинать нервничать, впадать в депрессию. Но ученые уверяют, что это временно. Спустя время человек привыкнет и перестанет переживать по этому поводу, ощутив положительное воздействие отказа от сахара. В частности, у человека значительно улучшается сердечная система, а риск смерти от инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы уменьшается в несколько раз.

 

“Сахар постоянно повышает уровень инсулина, который активирует симпатическую нервную систему, увеличивает кровяное давление и сердечный ритм. В течение нескольких недель после отказа от продукта можно ожидать 10% снижения уровня холестерина, а также на 20-30% уменьшения количества триглицеридов”, - говорят исследователи.

 

Также улучшится состояние кожи, снизятся воспалительные процессы, уйдут прыщи и акне. Кроме того, уменьшенное потребление сахара может снизить риск развития диабета. Также помните, что сахар в первой половине дня вызывает дремоту. Отказавшись от этой добавки, можно даже улучшить память, процесс обучения и запоминания. И, разумеется, это приведет к похудению.

 

Читайте также про семь причин отказаться от сахара.