7 MEDNEWS.RU » Болезни » Больные раком легких чаще совершают суицид

 

Больные раком легких чаще совершают суицид

 

Многим понятны суицидальные мысли людей, страдающих от онкологии. Непростое заболевание наталкивает чуть ли не каждого первого пациента на мысли о суициде. Не все решаются на этот шаг. Оказалось, что самыми отчаявшимися считаются больные с раком легких.

 

Больные раком легких чаще совершают суицид

 

Исследование проводили научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они проводили испытания на протяжении четырех десятков лет. Нью-Йорские ученые заявили, что пациенты с онкологией в легких в четыре раза чаще склоняются к тому, чтобы покончить жизнь самоубийством. 

 

Ученые исследовали состояние здоровья, в том числе и психологическое, более чем трех миллионов людей. В результате исследователи пришли к выводу, что склонность к суициду существенно отличается для пациентов с различными видами онкологии, включая рак легких, рак простаты, рак молочной железы и колоректальный рак. Среди участников было зафиксировано 6 660 случаев суицида. В то время как любой тип рака повышает риск самоубийства на 60%, рак легких повышал этот риск в четырех раза, сообщают эксперты. 

 

Исследователи полагают, что это может быть в значительной степени связано с тем, что рак легких довольно часто является результатом курения. В связи с этим заболевшие могут испытывать сильное чувство вины. 

 

Также говорят, что данный вид онкологического заболевания имеет низкие показатели выживаемости, а это зачастую усиливает тревогу и депрессию. Пациенты с раком легких могут чаще от других сопутствующих болезней. 

 

Риск суицида среди больных раком легких повышается, если пациенты овдовели. Также если им отказали в хирургическом лечении или они имели агрессивную неизлечимую форму рака.