7 MEDNEWS.RU » Болезни » Не обнимайтесь с кошками - это опасно!

 

Не обнимайтесь с кошками - это опасно!

 

Большинство людей, обожающих кошек, любят с ними обниматься. Однако такие проявления нежности могут закончиться не так сладко, как вам кажется. Дело в том, что брать котов на руки и обнимать их опасно, так как это может привести к развитию различных заболеваний. Каких именно и как, расскажем в этом материале.

 

Не обнимайтесь с кошками - это опасно!

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Ученые выяснили, что кошки являются переносчиками бактерий Бартонелла, которая приводит к образованию у человека так называемой кошачьей лихорадки. Каким же образом можно ее «заработать»?

 

Угроза может таиться в одной лишь царапине. Если животное повело себя более агрессивно, чем обычно, то это может сулить возникновением страшных симптомов. К ним относятся повышенная температура, озноб, лихорадка, тошнота или рвота, воспаление лимфатических узлов и общая усталость. Заразиться же очень просто.

 

А далее еще опаснее! Ведь такие симптомы могут вылиться в опасные заболевания сердца, приводящие к преждевременной смерти, а также болезни головного мозга. Лекарств и вакцины от этого не существует.

 

Но это еще не все. Особенно таким заболеваниям подвержены кошки, гулящие на улицах. Они заражаются ими от блох.

 

Если с кошками обниматься - опасно, то объятия людей наоборот очень полезны. Чем именно, вы узнаете из другого материала.