7 MEDNEWS.RU » Болезни » Жвачка поможет диагностировать рак

 

Жвачка поможет диагностировать рак

 

Есть множество способов, которые помогают в диагностике онкологических заболеваний. Но несмотря на это специалисты не прекращают заниматься разработками новых и новых методов. 

 

Жвачка поможет диагностировать рак

 

Одним из таких способов станет диагностирование рака с помощью жевательной резинки. В данный момент научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки занимаются созданием специального продукта, который будет оказывать в этом помощь. Созданием занимаются сотрудники компании Volatile Analysis. разрабатывают жевательную резинку, благодаря которой можно будет определять наличие рака у пациента.

 

Отмечается, что новый метод облегчит как жизнь пациентов, так и работу медикам. В частности, больным не придется сдавать кучу анализов крови и мочи. Достаточно будет пожевать специальную резинку, которая в этот момент будет впитывать в себя летучие органические соединения из слюны. После этого доктора будут анализировать вещества, попавшие в жвачку, и определять, есть ли у пациента рак и какого вида его болезнь.

 

«Когда человек жует жвачку, она определяет наличие в слюне человека определенных химических соединений, которые характеры для некоторых форм рака. По этим соединениям в слюне врачи могут сказать, какой тип рака присутствует в организме пациента», - рассказали о своем замысле авторы проекта. 

 

Ученые уточнили, что с помощью этого метода можно будет диагностировать рак поджелудочной железы, рак легких и рак молочной железы. 

 

Химические вещества представляют собой летучие органические соединения. Они  являются уникальными для каждого типа рака. Например, здоровые легкие человека и пораженные раком легкие высвобождают различные соединения, отметили медики.