7 MEDNEWS.RU » Болезни » Появилась изжога: почему и как лечить?

 

Появилась изжога: почему и как лечить?

 

Изжога — это один из самых неприятных симптомов, который портит все удовольствие от поедания различной пищи. Она может быть настолько сильной, что причинит даже болевые ощущения. И чаще всего изжога появляется из-за неправильного питания. О том, по каким причинам вас преследует изжога, как ее лечить и можно ли избавиться от неприятности навсегда, читайте в нашем материале.

 

Появилась изжога: почему и как лечить?

 

Есть масса факторов, по которым можно возникнуть изжога. Первоочередной заключается в вашем неправильном питании. Также распространена причина в виде переедания. Если вы после еды ложитесь или начинаете сгибаться, это также может способствовать образованию изжоги. Если в вашем рационе много жирной, острой пищи, а также цитрусовых и продуктов из томата, лука или шоколада, то изжоги практически не избежать. Прием лекарственных препаратов, таких как аспирин, ибупрофен, тоже может способствовать образованию симптома. 

 

Также изжога может появляться во время беременности, при ожирении, курении, употреблении большого количества алкогольных, газированных и кофейных напитков. Все это может привести к образованию желудочно-пищевойго рефлюкса. Это состояние, при котором наблюдается повреждение слизистой оболочки и поверхности пищевода, вызванное кислотами, которые регулярно выбрасываются из желудка. ГЭРБ возникает из-за проблем со сфинктером, который предотвращает попадание содержимого желудка в пищевод. Симптомы ГЭРБ включают в себя изжогу, боли в грудной клетке, срыгивание, эрозию зубной эмали, проблемы с глотанием, тошноту, боль в горле. 

 

Как же вылечить изжогу? Зачастую она проходит сама, но если она длиться больше суток, то это повод посетить врача. Ведь длительная изжога или частая может вызвать воспаление пищевода, которое лечить намного сложнее. 

 

Лечение напрямую зависит от типа изжоги. Грамотное лечение может назначит только специалист. А вам мы дадим несколько советов, которые позволят избежать заболевания. 

 

Так, не пейте много спиртных, газированных и кофейных напитков. Стоит бросить такую вредную привычку как курение. Кроме того, лучше отказаться от жирной, острой и пряной пищи, сев на низкокалорийную диету. И не носите слишком обтягивающую одежду, которая может сжимать ваш желудок.