7 MEDNEWS.RU » Болезни » О благотворном влиянии первой помощи при инсульте

 

О благотворном влиянии первой помощи при инсульте

 

 

Инсульт является крайне опасным состоянием, которое характеризуется поражением определенных участком головного мозга. Причиной его возникновения является острое нарушение кровообращения. Инсульт может привести к сильным осложнениям, поэтому вовремя оказанная первая помощь играет немаловажную роль в лечении. 

 

О благотворном влиянии первой помощи при инсульте

 

Оказывается, от того, как оказана первая помощь, зависит дальнейшее выздоровление и тяжесть последствий, с которыми может столкнуться больной человек. 

 

О возникновении нарушений при инсульте свидетельствуют нарушение мимики и речи, в первую очередь. Специалисты советуют незамедлительно вызвать медиков скорой помощи или же отправиться с пациентом на личном транспорте в стационар. Ведь только профессиональная диагностика и медицинская помощь способны сохранить жизненно необходимые функции больного. К тому же это поможет снизить вероятность различных осложнений 

 

А вот до оказания профессиональной медицинской помощи родственники (или те, кто находятся рядом с больным во время инсульта) обязаны поддерживать нормальное функционирование дыхательной и сердечно-сосудистой систем человека. В первую очередь, нужно успокоить заболевшего, сообщив, что уже вскоре ему окажут помощь профессионалы. Не стоит забывать поддерживать контакт, общаться. Ведь даже если у него спутанное сознание или нарушена речь, с больным важно общаться. Это снижает степень тревожного состояния. 

 

Не стоит давать больному еду, питье и даже какие-либо лекарственные препараты. Нужно соблюдать горизонтальное положении в расслабленном и неподвижном состоянии. Так уменьшается вероятность нарушений кровообращения в головном мозге. 

 

При возникновении рвоты необходимо повернуть человека на бок. Также не нужно допускать западения языка, чтобы не допустить перекрытие дыхательных путей. 

 

Также стоит обеспечить достаточное количество кислорода и контролировать уровень давления человека. Если человек теряет сознание, нужно провести сердечно-легочную реанимацию. 

 

Читайте также: «Ученые поведали о новом методе восстановления после инсульта».