7 MEDNEWS.RU » Болезни » В России объявили эпидемию гриппа

 

В России объявили эпидемию гриппа

 

 

В различных регионах России была объявлена эпидемия гриппа. Об этом 15 декабря сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

 

В России объявили эпидемию гриппа

 

«На 49 неделе, которая закончилась в это воскресенье, это уже превышение недельных эпидемических порогов в 20 субъектах, плюс к этому в 10 центральных городах субъектов», – сказала Анна Попова.

 

Отмечается, что в Ивановской области эпидемиологический порог превышен на 24%, а в самом городе Иваново превышение этой планки составляет 69%. Представители ведомства отметили, что наиболее высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ наблюдается среди школьников.

 

«Не самая высокая летальность, но вместе с тем она есть и вызывает необходимость повышенного внимания, 13 эпидемических очагов с общим числом 208 человек в организованных коллективах, в основном это дети», - уточнила Попова.

 

Так, с начала простудного сезона в стране было зарегистрировано 14935 случаев внебольничных пневмоний. А это, по данным ТАСС, выше уровня прошлого года на 38,7%. Все случаи возникновения очагов болезни связаны с нарушением правил санитарно-гигиенических норм.

 

Кроме того, специалисты обеспокоены вспышкой птичьего гриппа в Астраханской области. Ведь у вируса Н5 есть вероятность заражить человека. В связи с этим врачей попросили быть внимательными при постановке диагноза.

 

Ранее мы уже давали полезные советы, которые помогут не заболеть гриппом. Будьте здоровы!