7 MEDNEWS.RU » Болезни » Признаки инфаркта у женщин и у мужчин отличны – медики

 

Признаки инфаркта у женщин и у мужчин отличны – медики

 

По каким признакам женщины и мужчины определят риск инфаркта, рассказали ученые.

 

Признаки инфаркта у женщин и у мужчин отличны – медики

 

Ранее считалось, что сердечным заболеваниям наиболее подвержены представители сильного пола, но Британский фонда сердца утверждает, что женщины догнали мужчин по количествам смертности от инфаркта.  Только в Великобритании, по словам ученых, от сердечного приступа ежегодно умирают примерно 26 тысяч мужчин и столько же женщин.

 

По словам медиков, признаки инфаркта различны у представителей обоих полов, и если вовремя их заметить, то можно спасти жизнь. Чем же отличаются симптомы приближающегося сердечного приступа у мужчин и женщин?

 

Врачи напоминают, что предвестником инфаркта не всегда могут быть боли в груди, отдышка или холодный пот. Иногда симптомы совсем не похожи на классические.

 

У женщин  при наступлении инфаркта могут возникнуть болевые ощущения в груди, животе, челюсти, спине или шее. Помимо этого могут появиться беспричинные трудности с дыханием. Между прочим, затруднение дыхания на треть увеличивает риск смерти от сердечного приступа. Симптомы могут повторяться, при этом сильно уменьшается, либо полностью прекращается  приток крови к сердцу, что вызывает неприятные ощущения у женщины. Женщина от незнания может игнорировать симптомы наступления инфаркта.

 

У мужчин признаком инфаркта является в основном чувство жжения в грудном отделе, боль будет присутствовать в левой стороне груди и при этом отдавать в левую руку.

 

По словам специалистов, если принять в течение 6 часов после приступа специальные тромболические препараты, то они помогут восстановить приток крови к сердцу, прежде чем случится необратимое нарушение. Кроме этого, помочь после приступа сможет баллонный протектор, который воздействует на суженные кровеносные сосуды.

 

Недавно ученые заявили, что женщины, жалующиеся на частую головную боль, больше подвержены инсульту.