7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как можно уберечь себя от рака крови – ученые

 

Как можно уберечь себя от рака крови – ученые

 

Медики рассказали, что послужит профилактикой и остановит развитие рака крови у человека.

 

Как можно уберечь себя от рака крови – ученые

 

Масштабное исследование, проведенное американскими учеными, показало, что поддержание нормального веса у человека послужит профилактикой появления рака крови.

 

Ученые пригласили поучаствовать в эксперименте 7878 человек, у которых наблюдалось предраковое состояние. Раку крови обычно предшествует множественной миеломе. Проблема в том, что это состояние протекает бессимптомно, поэтому его невозможно обнаружить на начальной стадии.

 

Как выяснили ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета, избыточный вес тела человека способствует развитию множественной миеломы. Это в конечном итоге может привести к развитию рака крови. Из почти 8 тысяч добровольцев у 33,8% диагностировали ожирение, а лишний вес имели 39,8%.

 

После тщательного исследования выяснилось, что 4,3%,  страдающих ожирением людей имели множественную миелому. У 4,6% людей с лишним весом также диагностировали миелому. У людей с нормальным весом  множественная миелома обнаружена в 3,5%.

 

По данным медиков, люди с ожирением на 98% подвержены риску развития множественной миеломы. Специалисты советуют всем людям держать свой вес в норме и следить за своим здоровьем.