7 MEDNEWS.RU » Болезни » Влияет ли пессимизм на сердце, выяснили ученые

 

Влияет ли пессимизм на сердце, выяснили ученые

 

Столько факторов способны увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из них оказался и пессимизм, выяснили ученые из Финляндии. 

 

Влияет ли пессимизм на сердце, выяснили ученые

 

Специалисты из Финляндии провели различные исследования, в которых приняли участие более двух тысяч мужчин и женщин в возрасте от 52 до 76 лет. За ними наблюдали на протяжении 11 лет. 

 

Ученые проанализировали сведения о социально-экономическом статусе, психосоциальном фоне, образе жизни, уровне сахара в крови, артериальном давлении, принимаемых лекарствах и болезнях испытуемых. 

 

Оказалось, что эмоциональное состояние человека напрямую связано с сердечно-сосудистой системой человека. Например, уверенность в том, что в будущей жизни людей не ждет ничего хорошего, повышает уровень сахара в крови и артериальное давление.

 

Также ученые оценили уровень оптимизма и пессимизма участников исследования с помощью специального опроса.

 

За все это время испытаний 121 человек умер от сердечных заболеваний. Причем у людей, страдавших от таких болезней, наблюдался более высокий уровень пессимизма, нежели у других участников экспериментов. 

 

В целом участники с самыми высокими уровнями пессимизма умирали от болезней сердца в 2,2 раза чаще добровольцев со средними уровнями пессимизма.