7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему желтеет кожа у младенцев

 

Почему желтеет кожа у младенцев

 

Хочется, чтобы малыш рос здоровеньким и крепким. Но в самые же первые дни некоторых мам могут ждать неприятные сюрпризы. Например, пожелтевшая кожа у новорожденного. Это совсем не редкость, но сильных поводов для переживания, к счастью, нет. Попробуем разобраться в причинах появления прегнановой желтухи и способах борьбы с этим. 

 

Почему желтеет кожа у младенцев

 

По результатам одного из последних исследований, половина всех новорожденных страдают от подобной желтухи. Кожа, склеры глаз, слизистые оболочки приобретает неприятные желтоватый оттенок уже на третий-четвертый день жизни. Медики утверждают, что подобным образом организм привыкает к новому окружающему миру. 

 

Различают несколько видов желтухи: конъюгационная, гемолитическая паренхиматозная, обтурационная. Каждая из них способна навредить малышу и обуславливается разными причинами, которые вызывают заболевания. Чтобы выяснить тот или иной тип желтухи, необходимо обратиться к педиатру. 

 

Какими же могут быть причины возникновения желтухи в таком раннем возрасте? 

 

Во-первых, это грудное материнское молоко и его состав. Во-вторых, повлиять может и сниженная масса тела после рождения младенца, и даже первоначальное голодание. В-третьих, использование различных лекарственных препаратов, вызывающих искусственные роды. И наконец, есть ряд других факторов: преждевременные роды, предрасположенность новорожденного на генетическом уровне и другое. 

 

Несмотря на то, что желтуха не считается опаснейшим заболеванием, мы настоятельно рекомендуем сразу же обратиться к врачу. Детский доктор установит причину возникновения болячки, постарается ее устранить и назначит необходимое лечение, если это необходимо.