7 MEDNEWS.RU » Болезни » Косточка у большого пальца: верные способы избавиться от проблемы

 

Косточка у большого пальца: верные способы избавиться от проблемы

 

Деформированная стопа смотрится не очень привлекательно, а порой вызывает болезненные ощущения. С выпирающей косточкой на ноге приходится несладко, как минимум, потому что требуется довольно часто менять обувь. Для чего лишние хлопоты, если можно избавиться от проблемы раз и навсегда.

 

Косточка у большого пальца: верные способы избавиться от проблемы

 

Хирургическое вмешательство является наиболее быстрым и эффективным решением проблемы. Всем давно известно, что ванночки для ног, рецептуры которых вовсю советуют в интернете, далеко не при каждом подобном заболевании могут справиться. Тем более если стадия уже запущена.

 

Удаление косточки на ноге лазером – это самый безопасный метод, уверяют медики. Лазер обеззараживает раневую поверхность, швы почти бескровны, а близлежащие ткани остаются не затронутыми. Лазерный луч просто шлифует выступающую косточку, в результате чего она сравнивается с боком стопы.

 

В зависимости от степени заболевания есть несколько надежный методов:

  1. Экзостэктомия— частичное иссечение самой шишки. Является наиболее распространенной операцией.
  2. Остеотомия— частичное удаление (укорачивание) кости с последующей фиксацией ее в правильном положении.
  3. Резекционная артропластика— замена суставного блока или удаление части плюснефалангового сустава.

Лазерная операция является одной из самых безопасных и легко восстанавливающих процедур по избавлению от косточки.

 

Вы спросите, можно ли избавиться от проблемы без хирургического вмешательства. Давайте будем честными, ведь сформировавшаяся косточка не может полностью уйти без помощи врача. Однако существуют упражнения, которые помогут достичь положительного результата.

 

Например, самым проверенным способом является занятия со скалкой. Выполнять упражнения нужно сидя, если вы испытываете боль, если косточка просто портит вам внешний вид стопы, - то стоя.

 

Опорная нога должна стоять на полу, другой обопритесь пальчиками о скалку. Прокатывайте стопой скалку по полу, от пальцев до пятки и обратно. Повторите упражнения несколько раз. Результат появится спустя несколько недель, главное, выполнять все регулярно.