7 MEDNEWS.RU » Болезни » 8 часто встречающихся симптомов, которые указывают на возможное появление болезней

 

8 часто встречающихся симптомов, которые указывают на возможное появление болезней

 

Фото: https://www.7mednews.ru/

Кашель, головная боль, диарея и другие неприятные симптомы, на которые многие люди не обращают внимания и думают, что будет достаточно подождать, пока они сами собой исчезнет. Однако если некоторые незначительные симптомы не проходят через определенный период времени, то это может быть ранним предупреждением о серьезном заболевании.


1. Язвы во рту - более 2 недель.
Язвы во рту обычно заживают в течение недели. Если они не заживают в течение 2 недель, при этом язвы появляются часто и размер их увеличивается, необходимо обратиться в больницу для лечения.
Рецидивирующие язвы в полости рта могут наблюдаться при заболеваниях пищеварительной системы, ревматических заболеваниях иммунной системы, серьезных системных заболеваниях и других заболеваниях, таких как колит, язва желудка, болезнь Бехчета, ревматоидный артрит, красная волчанка, рак ротовой полости, рак языка. Более точный диагноз может быть поставлен только на основании других клинических симптомов и соответствующих лабораторных тестов.


2. Диарея - более 6 недель.
Многие люди думают, что понос – это не болезнь. Они считают, что он возникает либо при нарушениях работы желудка, либо при простуде. При заболеваниях желудка диарея прекращается за день или два, и многие люди не обращаются за медицинской помощью.
Однако если у человека хроническая диарея в течение 6 недель и более подряд, то ему следует обратить на это внимание. Диарея может возникать при воспалительных заболеваниях кишечника. В основном продолжительная диарея может возникать в двух ситуациях: при болезни Крона и язвенном колите.
Диарея бывает не только продолжительно и рецидивирующей, но и с наличием слизисто-кровянистого стула, сопровождающаяся болями в животе, тенезмами, системными симптомами различной степени. Диарея может вызывать появления изменений на коже и слизистых оболочках, суставах, глазах, печени и желчном пузыре. Обычно такие изменения возникают у молодых и людей среднего возраста от 20 до 49 лет. Кроме того, болезнь Крона также может поражать весь пищеварительный тракт, влияя на всасывание питательных веществ. При этом некоторые люди становятся все худее и худее. У подростков из группы высокого риска это заболевание приводит к недоеданию и заторможенности роста и развития.


3. Физическая усталость - более 6 месяцев.
При появлении симптомов сильной усталости большинство людей думает, что это связано с переутомлением на работе или тяжелой работой по дому. Однако если после отдыха и расслабления симптомы не проходят, то следует обратить на это пристальное внимание.
Усталость является нормальным физиологическим явлением. В основном чувство усталости пропадает после отдыха и расслабления. Однако если хроническая усталость сохраняется или рецидивирует в течение 6 месяцев и сопровождается субфебрилитетом, головной болью, миалгией, нейропсихологическими симптомами и нарушениями сна, то необходимо уделять больше внимания таким симптомам.
Синдром хронической усталости (СХУ) в основном возникает в возрасте 20-50 лет, чаще у женщин, особенно у работников умственного труда. Данный синдром сопровождаются чрезмерным напряжением или тяжелыми психическими нагрузками, что серьезно сказывается на жизни и работе людей. При этом организм человека становится крайне слаб. Поэтому существует риск смерти от переутомления.


4. Рана не заживает - более 8 недель.
Если повреждение кожи не заживает более 8 недель, то ее следует тщательно обследовать. Во-первых, рана может не заживать из-за появления вторичной бактериальной инфекции или злокачественной опухоли.
Базальноклеточная карцинома у людей среднего и пожилого возраста чаще появляется в местах, которые подвергаются воздействию солнца, таких как лицо, уши или шея. Однако у молодых людей базальноклеточная карцинома чаще встречается в местах, которые не подвергаются воздействию солнца. Поэтому, если на коже появились черные бугорки или если есть язвы или хронические язвы кожи, которые не исчезают в течение длительного времени, стоит быть крайне осторожным и своевременно обратиться в больницу для проведения специального обследования с целью проверки показателей крови и не усугубления болезненного состояния.


5. Кашель, выделение мокроты - более 2 недель.
В большинстве случаев пациентам, у которых кашель и мокрота не вылечиваются в течение двух недель и более, рекомендуется пройти обследования на туберкулез. Причина, по которой первоначальным диагнозом является туберкулез, заключается в том, что кашель, вызванный острой респираторной инфекцией, обычно прекращается примерно через неделю. Если кашель сохраняется более двух недель, вероятно, это хроническая респираторная инфекция, в том числе это может быть туберкулез.
Помимо кашля и отхаркивания в течение двух недель подряд, к основным симптомам туберкулеза относят кровохарканье, а у некоторых больных отмечаются и другие симптомы, такие как боль в груди, ночная потливость, субфебрильная температура днем, общая усталость, снижение аппетита. Раннее обнаружение, ранняя диагностика и раннее лечение являются наиболее эффективными способами для излечения туберкулеза.


6. Потеря веса более 5% - в течение полугода.
После 60 лет из-за постепенной потери мышечной массы может наблюдаться потеря веса примерно на 0,5% в год. Однако если потеря веса составляет более 5% в течение шести месяцев, это считается значимой потерей веса и необходимо дальнейшее обследование. Необходимо определить причину потери веса.
Например, для пожилого человека весом 60 кг допустимо терять 0,3 кг в год. При этом, если за полгода вес данного человека снижается на 3 кг, то необходимо найти причину.
Существует много причин, из-за которых происходит потеря веса у пожилых людей, таких как депрессия, рак (в основном рак легких и рак желудочно-кишечного тракта), сердечные заболевания, функциональные желудочно-кишечные заболевания, побочные эффекты от приема лекарств и другими факторами. Для определения причины потери веса требуется регулярное последующее наблюдение.


7. Охриплость голоса - более 2 недель.
Длительная охриплость может быть предвестником рака гортани.
Рак гортани возникает на голосовых связках и является наиболее распространенным заболеванием. На ранней стадии данного заболевания характерно появление постоянной охриплости голоса. Поэтому рак гортани является наиболее распространенным и наиболее легко обнаруживаемым заболеванием. Поскольку изменения голоса возникают на ранних стадиях рака голосовой щели, люди могут вовремя обнаружить ранние симптомы для начала лечения.
При появлении стойкой охриплости, раздражающего сухого кашля или даже кровянистой мокроты необходимо как можно скорее обратиться к врачу.


8. Икота – постоянно.
В повседневной жизни икота является относительно распространенным явлением из-за неправильного приема пищи или заглатывания большего количества воздуха во время еды. Однако при возникновении постоянной икоты следует обратить внимание, не страдает ли организм от какого-либо заболевания.
Икота является относительно распространенным явлением в повседневной жизни. Патологическая икота вызывается образовавшимися опухолями и увеличенными лимфатическими узлами в пищеварительном тракте от пищевода до желудка, которые раздражают диафрагму и тем самым вызывают постоянную или непреодолимую икоту.
Если у человека есть семейная история заболеваний раком пищевода, он курит и употребляет алкоголь и ему больше 50 лет, у него есть трудности с глотанием или есть ощущение инородного тела во время приема пищи, то ему следует обратиться в больницу для проведения обследования.