7 MEDNEWS.RU » Болезни » На какой больной орган указывают сосудистые звёздочки на теле

 

На какой больной орган указывают сосудистые звёздочки на теле

 

Появление сосудистых звездочек на теле может быть одним из симптомов жирового гепатоза. Его еще называют неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

печеньпечень

Это серьезное заболевание, при котором в печени накапливается слишком много жира. В норме в ней присутствует некоторое количество жира, но при воздействии ряда патологических факторов баланс между синтезом и утилизацией жиров может нарушаться. Чаще всего эта болезнь поражает людей с ожирением. 

Что касается сосудистых звездочек, то они образуются из-за локального расширения капилляров на поверхности кожи. Появляются обычно на спине, груди, лице и плечах.

Печень – «молчаливый» орган, на ранних стадиях заболевания себя обычно не проявляет. Жирная пища, избыток рафинированных углеводов, чрезмерное потребление фруктозы – потенциальные «убийцы» этого важнейшего органа.

Болезнь проявляется болью в правой верхней части живота - это характерный признак, но он может проявляться на поздних стадиях, когда болезнь зашла слишком далеко. Есть два неочевидных признака - хроническая усталость и боль в плече.

Читайте также: Простой тест от кардиологов, позволяющий узнать состояние своего сердца.