7 MEDNEWS.RU » Болезни » Невролог Аброськина назвала первые признаки рассеянного склероза

 

Невролог Аброськина назвала первые признаки рассеянного склероза

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/smiling-woman-looking-at-senior-woman-sitting-on-wheel-chair_2676001.htm#query=склероз&position=7&from_view=search&track=sph

Многие заблуждаются, считая, что рассеянный склероз является тем же самым, что и старческий. Но это две совершенно разные болезни, одна проявляется в старости, а другая — у молодых. Невролог Мария Аброськина назвала признаки болезни.

 

По словам медика, в группу риска по рассеянному склерозу попадают прежде всего молодые люди. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины. Есть мнение, что рассеянным склерозом страдают в основном творческие натуры. Действительно, такие пациенты есть, но их не больше, чем обычных людей.

Невролог подчеркнула, что заболеть может каждый человек. Особенно это зависит от генетической предрасположенности и образа жизни.

По словам Аброськиной, первыми «звоночками» является резкое ухудшение зрения, причем в пределах одного-двух дней. Лучше сразу обратиться к врачу и не ждать исчезновения симптомов. Помимо зрения могут появиться нарушения чувствительности тела, нарушения движения, слабость в конечностях и нарушение координации.

Невролог добавила, что заниматься самодиагностикой и самолечением не стоит, нужно обратиться к врачу. Если диагноз поставили, это еще не приговор, с рассеянным склерозом можно жить благодаря патогенетическим препаратам.

Читайте также: Врач-гастроэнтеролог Вялов порекомендовал есть крапиву для защиты от рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мария Аброськина
Мария Аброськина
Болезни
Невролог.