7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-терапевт Константинова сообщила о риске отложенного инфаркта после гриппа

 

Врач-терапевт Константинова сообщила о риске отложенного инфаркта после гриппа

 

Фото: https://ru.freepik.com/search?format=search&query=дети%20температура

Врач-терапевт Марина Константинова сообщила, что после перенесенного гриппа человеку может грозить инфаркт. 

 

Медик рассказала, что иногда осложнения проявляются спустя время после болезни — через 2-3недели.

При большой двигательной активности вирус быстро распространяется в крови и вызывает воспаление стенок сосудов, а при частых инфекциях — сердечно-сосудистые заболевания. Вызывая изменение свертываемости крови, вирус способствует развитию инсульта и инфаркта, — объяснила медик в интервью порталу Ura.ru.


Среди наиболее частых осложнений гриппа врач назвала поражение легких и плевры, пневмонию, бактериальную инфекцию, дыхательную недостаточность и острый респираторный дистресс-синдром. Также последствиями болезни могут стать мастоидиты, синуситы и отиты. При этом редко появляется энцефалит, менингоэнцефалит, невриты, миокардиодистрофия, серозный миокардит и сепсис. Еще, по словам Константиновой, грипп может способствовать ухудшению хронических заболеваний с поражением легких, сердца, нервной системы или диабета.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Названы самые вредные кисломолочные продукты: диетолог

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.