7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медик назвала отличительную особенность симптомов свиного гриппа

 

Медик назвала отличительную особенность симптомов свиного гриппа

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

Отличительную особенность вируса А (H1N1), или свиного гриппа, назвала руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

 

По ее словам, обычно одновременно циркулирует сразу несколько штаммов вируса гриппа.

В этом сезоне эпидемиологи отмечают увеличение числа пациентов, у которых обнаружен вирус гриппа А(H1N1)-2009, также известный как свиной грипп. Этот штамм, кроме типичных признаков, нередко вызывает еще кишечные проявления — диарею и рвоту, — пояснила специалист.


Она отметила, что из-за этих симптомов болезнь нередко путают с проявлениям и кишечной инфекции или отравлением.

Среди других симптомов и у детей, и у взрослых отмечаются высокая температура, ломота, головные и мышечные боли, сильная слабость, могут появляться насморк, кашель и конъюнктивит. В целом эти признаки типичны и для гриппа, и для острых респираторных инфекций, продолжила эксперт.

Для того, чтобы идентифицировать, какой именно штамм стал возбудителем болезни, можно сдать анализ на генотипирование вируса гриппа (А/B) или анализ на выявление «свиного» гриппа — РНК вируса гриппа A/H1N1. Биоматериалом может быть мокрота (если есть кашель) или содержимое мазка из ротоглотки или из носоглотки. Исследование поможет идентифицировать природу заболевания, а врач сможет назначить верное лечение, сообщила Малиновская.

Медик предупредила, что при лечении вирусных инфекций, в том числе гриппа, не используются антибиотики, они могут быть назначены только при бактериальных осложнениях болезни, передает «Мослента».

Читайте также: Эксперты назвали способные улучшить здоровье пять продуктов

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ольга Малиновская
Ольга Малиновская
Болезни
Руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL .