7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог назвал причины развития рака почек

 

Онколог назвал причины развития рака почек

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

Онкоуролог, кандидат медицинских наук и андролог АО «Медицина» Карен Мкртчян рассказал, как позаботиться о здоровье почек в период холодов и избежать развития новообразований.

 

По словам врача, несмотря на то, что рак почек находится на 14-м месте по распространенности среди онкологических заболеваний, это не значит, что диагноз редкий. При этом, как и для многих онкологических заболеваний, основная причина возникновения опухолевого новообразования – генные мутации. Но провоцировать развитие рака почек могут и другие факторы.

Один из них, уверен эксперт – это курение, особенно если человек курит на протяжении многих лет.

Статистика показывает, что в таком случае риск возрастает с 30 до 60%. При отказе от курения в течение 25 лет шанс заболеть онкологией снижается на 15%, – рассказал Мкртчян.


Также для профилактики рака почек, по его мнению, важно соблюдать здоровый образ жизни и не переедать, потому что ожирение тоже является одной из причин, приводящих к новообразованию в почках. Чрезмерная масса тела увеличивает риск развития рака почек на 20 процентов.

Большую роль в развитии онкологии почек играют и нетипичные для других видов рака факторы, например, опасная профессия, когда человек контактирует с красителями и нефтью, или чрезмерное употребление анальгетиков, – сообщил онкоуролог.


Так, говорит эксперт, согласно исследованию Международного журнала о раке, ацетаминофен [парацетамол] и неаспириновые противовоспалительные препараты повышают риск развития рака почек при употреблении более 10 лет. И хотя такие лекарства являются безрецептурными, лучше принимать решение об их употреблении совместно с врачом, сообщает портал «Газета.Ru».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Карен Мкртчян
Карен Мкртчян
Болезни
Онкоуролог, кандидат медицинских наук и андролог АО «Медицина».