7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог сообщил о симптомах, которые указывают на рак печени

 

Онколог сообщил о симптомах, которые указывают на рак печени

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

Как распознать онкологическое заболевание в печени, сообщил врач-хирург первой категории, врач-онколог, кандидат медицинских наук Дмитрий Зинатулин.

 

По словам медика, на ранних стадиях такое заболевание, как правило, протекает без симптомов или маскируется фоновым заболеванием и проявляется лишь быстрой утомляемостью, слабостью и чувством тяжести в правом подреберье и эпигастрии.

Когда болезнь прогрессирует, клиническая картина симптомов характеризуется снижением работоспособности, нарастающей слабостью, снижением массы тела, анемией, тошнотой, изменением вкусовых ощущений и снижением аппетита, сообщил Зинатулин.

К основным факторам риска развития первичного рака печени собеседник «Известий» отнес цирроз печени, стеатогепатит, афлатоксин, вирусные гепатиты и аутоиммунный гепатит.

Гастроэнтеролог назвала признаки поражения печени. Человек с больной печенью может не подозревать о недуге, пока поражение органа не достигнет заключительной стадии. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко. По ее словам, выявить недуг помогает несколько признаков. 

Пациенты довольно часто узнают о наличии каких-то проблем с печенью только на стадии цирроза. Коварство печени заключается в том, что ухудшение ее состояния может происходить без симптомов до самых последних стадий, подчеркнула медик. 

Читайте также: Онколог назвал первые признаки рака поджелудочной железы

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.