7 MEDNEWS.RU » Болезни » Терапевт назвал первые признаки деменции

 

Терапевт назвал первые признаки деменции

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/looking-down-at-couple-holding-hands?c=people

Снижение кратковременной памяти и когнитивных способностей может указывать на развитие деменции. Об этом сообщил врач-терапевт Алексей Хухрев.

 

Медик рассказал, как определить первые признаки болезни.

У нас есть классический тест на деменцию. Мы просим человека нарисовать часы и указать на них время — без десяти два. Для многих людей это реальная проблема, — объяснил он.


По словам врача, снижение качества памяти на недавно произошедшие события является одним из ярких признаков деменции. Также на развитие старческого слабоумия указывает внезапная агрессия.

Больным деменцией часто кажется, что кто-то их обворовывает, что люди вокруг них не доброжелательны, злы и говорят про стариков плохие вещи. Иногда состояние больных может настолько ухудшаться, сообщил Хухрев, что они могут зимой в одних тапочках куда-то пойти через весь город.

По словам врача, деменция, как правило, развивается у пожилых людей старше 70 лет. Кроме того, она может возникнуть у человека, перенесшего инсульт, сообщает портал «Москва 24».

Эндокринолог Павлова перечислила восемь продуктов против болезни Альцгеймера. Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова назвала восемь продуктов, которые могут предотвратить болезнь Альцгеймера. 

Медик считает, что витамины группы B очень необходимы для работы нервной системы. При этом самый полезный считается из них витамин B12, потому что он помогает когнитивным функциям, особенно памяти и концентрации внимания. 

Читайте также: Ученые перечислили признаки в походке, которые указывают на деменцию заранее

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Алексей Хухрев
Алексей Хухрев
Болезни
Врач-терапевт.