7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач перечислила повышающие развитие рака молочной железы факторы

 

Врач перечислила повышающие развитие рака молочной железы факторы

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/woman-doctor?c=professional

До сих пор науке точно неизвестны причины развития онкологических заболеваний. Опухолевый процесс может развиться у любого человека — у старого и молодого, у ведущего активный образ жизни и у заядлого курильщика, у обладателя крепкого здоровья и у человека с «букетом» хронических заболеваний. В любом случае рак — крайне опасное заболевание, хотя многие его виды поддаются лечению. Тем не менее, врачи всего мира не перестают напоминать: лучшее лечение —превентивное. То есть, каждому человеку необходимо проверять свое тело, следить за самочувствие, проходить медосмотры, чтобы предупредить развитие заболевания.

 

15 октября во всем мире отмечают день борьбы с раком молочной железы. Это одна из самых частых форм рака у женщин. Как и многие другие виды онкологических заболеваний, на начальной стадии оно может протекать незаметно — без боли, недомогания и без явного увеличения опухоли. Точные причины развития рака молочной железы не сможет назвать ни один врач. тем не менее известно, что зачастую решающую роль играет наследственный фактор. Примерно в 10 процентах случаев рак молочной железы возникает из-за мутациигенов BRCA1 и BRCA2. Если у родственниц по женской линии был такой диагноз, то риск довольно высок.

Среди других факторов: отсутствие родов.

Отсутствие родов, поздние роды после 35 лет, отсутствие кормления грудью — заметно повышают риск развития онкологии. Если у женщины первая менструация началась до 11 лет или закончилась после 55 лет, нужно также пристальное внимание, — рассказала изданию Daily Moscow врач-репродуктолог Арпине Торосян.


Первый признак рака молочной железы — уплотнения в груди. Обнаружить их можно при пальпации — самостоятельной или проведенной врачом-маммологом или гинекологом. Стоить помнить, что не каждое уплотнение сигнализирует об опухоли, но требует проверки. При обнаружении уплотнения проводится УЗИ и маммография, а также биопсия по показаниям.

Также каждая женщина должна ежегодно посещать гинеколога и делать УЗИ молочных желез: в возрасте 20–40 лет — 1 раз в год, после 40 лет — 1 раз в год УЗИ молочных желез и 1 раз в 2 года маммография. 

Читайте также: Ученые сообщили, что употребление молока повышает риск развития рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Арпине Торосян
Арпине Торосян
Болезни
Врач-репродуктолог.