7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-диетолог перечислила продукты, провоцирующие рак

 

Врач-диетолог перечислила продукты, провоцирующие рак

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/6039683689/cfa14fe545/

Не все продукты одинаково полезны для человека. Некоторые из них и вовсе становятся причиной развития серьезных заболеваний.  Специалист рассказала, какие продукты способствуют возникновению онкологии.

 

Врач-диетолог Елена Соломатина сообщила, что вызывать рак могут продукты, которые нарушают метаболизм человека. Среди них жаренные в масле продукты.

Масло с низкой точкой дымления способствует возникновению канцерогенов, которые приводят к раку, — предупредила Соломатина.


По словам диетолога, существуют виды рыб, которые накапливают в себе отрицательные вещества, провоцирующие раковые опухоли. В частности, тунец содержит большое количество ртути.

Большое количество сахара, которое организм не в силах утилизировать, перерабатывается в жир, провоцирующий воспаление гормонов, это и приводит к онкогенезу, — пояснила врач.


Употребление колбас и сосисок тоже может спровоцировать рак. Высокая концентрация нитрита натрия в этих продуктах приводит к возникновению рака, отметила Соломатина.

Диетолог также рассказала, что если все же хочется съесть вредные продукты, необходимо ограничить их потребление до минимума, сообщает издание «Вечерняя Москва».

Читайте также: Названо полезное варенье: выводит жир и токсины

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Болезни
Врач-диетолог.