7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медик назвал симптомы, по которым можно определить гипоксию

 

Медик назвал симптомы, по которым можно определить гипоксию

 

Гипоксия негативно влияет на работу всего организма человека. Клинические проявления и способы профилактики этого состояния назвал доктор медицинских наук, внештатный специалист Минздрава Московской области по общей врачебной практике Роман Горенков.

 

Кислородная недостаточность опасна для всего организма, но в первую очередь поражает нервную ткань, поэтому на ее фоне развиваются повышенная утомляемость, слабость, синдром хронической усталости, головные боли, сонливость днем, гипотония, головокружения и бледность кожи. Все это можно считать как первые неспецифические признаки гипоксии, предупредил медик.

В интервью радио Sputnik Горенков рассказал, что иногда гипоксию можно выявить только при помощи пульсоксиметра — специального устройства, который измеряет сатурацию, то есть степень насыщения крови кислородом.

Тревожные симптомы, которые указывают на тромбоз. Европейское агентство лекарственных средств разместило список признаков, по которым можно узнать о тромбозе.

Стоит отметить, что тромбоз происходит, когда внутри сосудов образуются сгустки крови (тромбы), они мешают крови свободно течьЮ и могут путешествовать по сосуду. Когда тромб перекрывает до 75 процентов просвета артерии, возникает дефицит кислорода в тканях, так как кровь плохо проходит. Начинают копиться продукты метаболизма. При перекрытии просвета на 90 процентов возникает полная гипоксия и осложнение тромбоза – эмболия. 

Читайте также: При каких болезнях полезно лечиться в барокамере