7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог предупредил об опасности некачественной воды

 

Онколог предупредил об опасности некачественной воды

 

Ученые обнаружили, что вода может быть опасна для здоровья. Врач-онколог рассказал об одном исследовании, которое установило, что повышенный уровень определенных веществ в воде провоцирует возникновение рака толстой кишки.

 

Повышенный уровень нитратов в потребляемой воде может создавать дополнительный риск развития рака.

Специалист в области медицинской онкологии, профессор и доктор Угур Джошкун из Турции отметил, что, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в лечении рака толстой кишки в последнее время, главным приоритетом является максимальное снижение факторов риска. Он рассказал, что уровень нитратов в питьевой воде способен повысить риск развития рака кишечника.

Около недели назад был опубликован анализ о том, что уровень нитратов в питьевой воде увеличивает риск развития рака кишечника. Джошкун сообщил, что, согласно статье, опубликованной Джейн Ричардс из Новой Зеландии, 3,26 процента случаев рака кишечника, зафиксированных в их стране, связаны с повышенным уровнем нитратов в водных ресурсах.

Исследователи подсчитали, что в результате попадания чрезмерного количества нитратов в питьевую воду развивается около 100 случаев рака кишечника каждый год.

Используемые в сельскохозяйственных районах химические удобрения, пестициды, а также животноводческие угодья могут становиться причиной загрязнения грунтовых вод. Особенно азотные удобрения способны вызвать накопление нитратов в почве и воде. Если повышенный уровень нитратов в организме не может быть сбалансирован антиоксидантами во внутренних ресурсах организма и поступающих питательных веществах, тогда нитраты превращаются в канцерогенные N-нитрозосоединения, в связи с чем риск развития рака повышается, - пояснил онколог.


Также есть серьезные основания полагать, что чрезмерное употребление обработанных мясных продуктов может быть связано с онкологией из-за содержащихся в них нитратных соединений, отметил эксперт.

Повышенный уровень нитратов в потребляемой воде может создавать дополнительный риск развития рака, сообщает портал Sözcü.

В нашей стране уровень нитратов в питьевой воде регулярно проверяется, и до настоящего времени не было зафиксировано ни одной серьезной проблемы, связанной с избытком нитратов. Тем не менее в наши дни, особенно когда использование химических удобрений постепенно расширяется, было бы уместно осуществлять более тщательный контроль за уровнем нитратов в источниках питьевой воды, – добавил профессор.

Читайте также: Онколог перечислил привычки, которые могут спровоцировать рак пищевода