7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вывих. 7 симптомов и признаков вывиха.

 

Вывих. 7 симптомов и признаков вывиха.

 

Понятие вывих формулируется как — стойкое необычное смещение суставных поверхностей относительно друг друга. В случае прерывания соприкосновения вывих набирает понятие – полного,  а в случае частичного соприкосновения называется неполным или подвывихом. Обязательным спутником вывиха является разрыв суставной капсулы с выходом одной из суставных костей сквозь разрыв.

Вывих. 7 симптомов и признаков вывиха.

В зависимости от названия травмированного сустава вывих подразделяют на вывих плеча, колена или пальца и т.д. При вывихе повреждается кость расположенная дальше других костей, данного сустава. Однако при повреждении позвоночника, происходит смещение верхнего позвоночника к нижнему.

Вывих. 7 симптомов и признаков вывиха.

Разновидности вывихов:

Врожденные — это вывихи, сформировавшиеся при внутри утробной жизни. Практически все врожденные вывихи – дисплазия, т.е. вывих тазобедренного сустава. Наличие данного вывиха становится очевидным во время первых шагов малыша. Признаки: человек хромает, наблюдается разболтанность сустава, невыносимые боли сустава, разная длина ног и «утиная» походка. Уточнение диагноза происходит с помощью рентгена.

Вывих. 7 симптомов и признаков вывиха.

Приобретенные вывихи:

- полученные вследствие травмы;

- полученные вследствие противоестественного процесса в суставах (патологический вывих).

Если травмирован коленный, голеностопный или плечевой сустав, то разрывается связочный аппарат, а так же, в некоторых случаях, могут рваться сухожилия, так же могут возникнуть внутренние кровотечения.

Вывих. 7 симптомов и признаков вывиха.

Характеристика и симптоматика.

Вывихи характеризуются болью в суставе, а так же резкая боль при движении. Изредка  конечности немеют, это вызвано пережимом поврежденной костью нервных окончаний и фиксированием вывихнутой части спазматически сокращенными мышцами. Поврежденный сустав имеет неправильное положение конечности, кроме того, происходит деформация сустава. В случае принудительного воздействия на поврежденный сустав кость  «становится на место».

Вывих. 7 симптомов и признаков вывиха.

 

Лечение.

Пострадавшего сразу после получения травмы доставляют в больницу. На рану накладывается стерильная повязка.

Дабы избежать неприятных последствий, вывих нужно вправить впервые несколько часов после получения травмы. Если травмированный человек не обратиться в больницу в течение трех недель, сустав нужно будет оперировать.

Вывих. 7 симптомов и признаков вывиха.

Вправлять сустав следует осторожно, поскольку применение грубой физической силы, провоцирует дополнительные повреждения сустава и кости, так же в этом случае возможны «привычные вывихи». 

Вывих. 7 симптомов и признаков вывиха.

После лечения выполняется еще один рентгеновский снимок, он и подтверждает правильность или ошибочность лечения. После этого конечность фиксируется тугой повязкой. Повязка носится на протяжении 10 дней. Далее проводится комплекс лечебной физкультуры.