7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как определить рак по запаху: врач-дерматолог

 

Как определить рак по запаху: врач-дерматолог

 

Серьезное хроническое заболевание может отразиться на запахе, который исходит от тела. Болезнь может менять химический состав крови и других жидкостей.

врачврач

Как рассказала дерматолог Ирина Скорогудаева, необычный запах пота может быть признаком разрушительных процессов в организме. Часто при онкозаболеваниях пациент начинает постоянно потеть, а у тела формируется «запах несвежего мяса».

Во время борьбы с раком организм вырабатывает «фактор некроза опухоли», повышающий температуру тела. Известно, что одним из признаков рака является постоянная температура. Чтобы ее снизить, организм запускает систему терморегуляции, и человек начинает потеть.

Есть запах и у других болезней. Например, от диабетиков часто пахнет ацетоном или прелыми яблоками, отметила врач. При проблемах с печенью и почками пот приобретает запах аммиака.

Ученые из университета Манчестера провели исследование, определившее, что люди с болезнью Паркинсона имеют запах мускуса, который может появиться из-за различных бактерий в сочетании с грибками. 

Запах при болезни Альцгеймера напоминает запах ржаного хлеба. Когда болезнь будет усиливаться, запах станет более резким - будут отчетливо ощущаться дрожжи.

При туберкулезе от кожи может пахнуть гниющим сырым картоном, а изо рта можно уловить аромат пива.

Читайте также: Сжигает жир, предупреждает поседение: эксперт назвала доступный продукт молодости и красоты.