7 MEDNEWS.RU » Болезни » «В семье все переболели, кроме меня»: кого «щадит» коронавирус?

 

«В семье все переболели, кроме меня»: кого «щадит» коронавирус?

 

С самого начала пандемии медики говорили, что коронавирус очень заразен, поэтому во всем мире вводятся ограничительные меры, которых современные люди никогда не знали, например, локдаун.

вирусвирус

Однако все чаще можно услышать, что коронавирус может быть очень избирательным. Например, в семье из пяти человек четверо переболеют, и не по разу, а пятый даже не чихнет. Или трое переболеют очень тяжело, вплоть до реанимации, а двое отделаются насморком.

Как рассказал МК известный российский иммунолог Николай Крючков, самое логичное, что можно предположить в подобных ситуациях - человек заразился, но переболел без симптомов. Об этом легко судить, если сдать тест на антитела.

Второй вариант: человек, который не заболел, когда «свалилась» вся семья, ранее встречался с ковидом и имеет антительную защиту.

Третий вариант тоже логичен. В некоторых семьях люди тщательно соблюдают меры предосторожности, содержат дом в чистоте, постоянно проветривают комнаты, что помогает им не заразиться, отметил Крючков.

Как уже сообщалось, для заражения важна вирусная нагрузка: как часто мы общаемся с больным, сколько вируса он выделяет, есть ли в квартире кондиционер, проветривают ли ее. Чем меньше вируса, тем меньше шансы заразиться.

Читайте также: Морс, который эффективно снижает высокое давление.