7 MEDNEWS.RU » Болезни » Першение: врач из ЮАР рассказал о новом симптоме омикрон-штамма

 

Першение: врач из ЮАР рассказал о новом симптоме омикрон-штамма

 

Новый штамм коронавируса, который назвали омикрон, по предварительным данным, не имеет самого яркого признака коронавируса - с запахами ничего не происходит, обоняние не теряется.

мужчинамужчина

Этот штамм, как считается, пришел из ЮАР, и местные медики могут рассказать о нем подробнее. Врач Анжелика Кутзи, которая работает в Южно-Африканской республике,  рассказала, что больные жалуются на необычное царапающее першение в горле. Один из пациентов назвал это ощущение «колючим», сообщает «Медикфорум».

Ранее сообщалось, что, по словам биолога Анчи Барановой, пациенты, заразившиеся омикрон-штаммом, рассказывают о «чудовищной усталости», о сильном упадке сил. 

В середине ноября ученые обнаружили в Ботсване и ЮАР штамм коронавируса, который потенциально может стать самым опасными из ныне известных. По предварительным данным, вакцинация имеющимися вакцинами при омикроне не спасает. Есть и другое мнение - именно приход омикрона означает конец пандемии.

Ранее доктор Мясников предупредил о неизбежности распространения омикрон-штамма в России. По словам доктора, готовиться к очередной волне необходимо уже сейчас.

Читайте также: Сжигает жир, предупреждает поседение: эксперт назвала доступный продукт молодости и красоты.