7 MEDNEWS.RU » Болезни » Переболевшие COVID-19 жалуются на боли по всему телу: еще одно последствие болезни

 

Переболевшие COVID-19 жалуются на боли по всему телу: еще одно последствие болезни

 

Постковидный синдром включает в себя самые разные симптомы. Пациенты чаще всего жалуются на одышку, слабость, проблемы с памятью.

ногиноги

По словам невролога Ойбека Тургунхужаева, многие пациенты (примерно 10 процентов) после ковида рассказывают о болях, которые не имеют конкретной локализации, то есть болит то тут, то там.

Врач рассказал радио Sputnik, что мигрирующим болям обычно сопутствует повышенная утомляемость и проблемы со сном. Это расстройство не ново, оно называется фибромиалгия.

Фибромиалгия, по словам медика, вызывает мигрирующие боли в конечностях,лимфоузлах, суставах. Пациенты рассказывают о «тумане» в голове, бессоннице, сильной слабости.

Причина расстройства связана, скорее всего, с инфекцией. Врач объяснил, что у нас есть центры, обеспечивающие противоболевую реакцию, они находятся в головном мозге. Если человек ударится, вначале ему больно, а потом боль проходит. Это работает та самая система. После перенесенного коронавируса она может «отключиться».

Кроме стандартных средств, в лечении таких пациентов используется психотерапия хронической боли, отметил Тургунхужаев.

Ранее представитель Роспотребнадзора Татьяна Руженцова назвала необычные последствия, с которыми сталкиваются переболевшие дельта-штаммом. Это утомляемость, изменение голоса, нарушения памяти, снижение когнитивных функций.

Читайте также: Продукт, блокирующий распространение коронавируса в организме, который есть в каждом доме.