7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные сообщили, что обнаружили в России смертоносный штамм туберкулёза

 

Учёные сообщили, что обнаружили в России смертоносный штамм туберкулёза

 

Медики выражают серьезную обеспокоенность по поводу того, что в пандемию коронавируса другие болезни, и среди них смертельно опасные, отошли на второй план. Более того, в некоторых случаях сорвана вакцинация, которая помогает держать их под контролем.

легкиелегкие

По данным российских ученых, обнаружен штамм возбудителя туберкулёза, отличающийся от остальных высокой летальностью. 

Возбудителем болезни, как известно, является палочка Коха. Инфекция довольно легко передаётся воздушно-капельным путём: достаточно вдохнуть несколько микробов.

Наша страна входит в число государств с наименее благоприятной ситуацией по заболеваемости туберкулёзом, предупреждают ученые. По их словам, уже изученные штаммы опять привлекли повышенное внимание из-за их сильной связи с устойчивостью к антибиотикам, а также ростом заболеваемости среди населения в азиатской части России. 

Как сообщили ранее в Минздраве, переболевшие коронавирусом имеют повышенный риск развития туберкулеза, поскольку у многих пациентов в легких формируются остаточные изменения в виде фиброза. В частности, есть риск перехода скрытой туберкулезной инфекции в активную после перенесенного COVID-19. При этом нужно помнить, что в скрытой форме туберкулез протекает у трети населения мира.

Читайте также: Почему перед вакцинацией важно сдать кровь и на какой показатель обратить внимание.