7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три опасных симптома, возникающих после еды: сходите к онкологу

 

Три опасных симптома, возникающих после еды: сходите к онкологу

 

По словам хирурга-онколога Антона Филатова, некоторые привычки могут спровоцировать развитие рака пищевода, например, страсть к слишком горячим напиткам и еде. Этот вид онкологии считается одним из самых агрессивных, в мире он занимает восьмое место по смертности.

ракрак

Как неоднократно отмечалось, коварство почти всех видов рака заключается в том, что он слишком долго никак себя не проявляет. Онкология довольно успешно лечится, если «захватить» болезнь на ранних стадиях.

Филатов призывает обращать внимание на свое состояние, чтобы вовремя обратиться к врачу. Есть три признака, которые можно заметить во время еды, они однозначно должны насторожить. Речь идет о боли в груди при глотании, сдавленности в области груди и о трудностях с прохождением комка пищи по пищеводу. Если при этом есть тошнота и потеря веса - процесс уже не начальных стадиях.

Как рассказала онколог и проктолог Елена Смирнова, самый точный метод диагностики рака желудка - гастроскопия с биопсией, хоть он и не удобен для быстрого скрининга.

Онколог Иван Карасев назвал любимую еду умерших от рака кишечника пациентов. По его словам, вызывающие рак повреждения ДНК связаны с употреблением большого количества красного мяса. 

Читайте также: Российский врач предрек сразу три эпидемии осенью.